Condominios La Baia en venta y en alquiler en Bay Harbor Islands

Condominios La Baia en Bay Harbor Islands, FL: 10 en venta desde $2,595,000, alquileres, ventas recientes, precio por pie cuadrado y cuotas de la asociación a partir de datos en vivo de MLS, actualizados diariamente.

La Baia de un vistazo

Dirección9201 BAY HARBOR DR / 9221 BAY HARBOR DR
Año de construcción2026 (construcción nueva)
Unidades en venta10
Precios de venta$2,595,000 – $4,100,000
Precio mediano de venta por pie²$1,497/pies²
Cuota mediana de la asociación$3,759/mes
Unidades en alquiler5
Alquiler mediano solicitado$12,000/mes
Vendidas en los últimos 12 meses1
Precio de venta mediano$1,580,000
Precio de venta como % del precio de lista93.2%
Frente al aguaFrente al canal
Política sobre mascotas (según los anuncios)Sí, posibles restricciones para mascotas

Fuente: BeachesMLS, todos los anuncios en la dirección del edificio; las cifras se actualizan diariamente. No es una tasación.

Acerca de La Baia

La Baia is a condominium in Bay Harbor Islands. Its addresses are 9201 Bay Harbor Drive and 9221 Bay Harbor Drive, delivering in 2026 according to the MLS. Listings describe its water frontage as canal front. This page gathers every unit the MLS shows at the building's address: the ones for sale, the rentals and the closings of the last twelve months.

Condominios La Baia en venta

Actualmente hay 10 unidades en venta en La Baia, desde $2,595,000 hasta $4,100,000, con una mediana de $1,497 por pie cuadrado y de 2 a 4 habitaciones. La cuota mediana de la asociación en estos anuncios es de $3,759 al mes; lo que cubre varía según el edificio, así que confírmelo para la unidad.

Ventas y alquileres recientes en La Baia

1 unidad cerró en los últimos doce meses a una mediana de $1,580,000 ($1,113 por pie cuadrado), al 93.2% del precio de lista después de 74 días en el mercado. Hay 5 unidades en alquiler a una mediana de $12,000 al mes; la asociación establece el plazo mínimo del alquiler y el proceso de aprobación.

Antes de comprar en La Baia

Florida exige inspecciones estructurales de hitos y reservas estructurales totalmente financiadas para edificios de condominios de tres pisos o más, por lo que los informes de inspección del edificio, su estudio de reservas, el presupuesto actual y cualquier evaluación especial son tan importantes como la unidad. También revisamos las reglas sobre alquileres, mascotas, renovaciones y el proceso de aprobación de la asociación, además del seguro y la zona de inundación, antes de que haga una oferta en La Baia.

Unidades en venta en La Baia

Unidades en alquiler en La Baia

Vendidos recientemente en La Baia

Preguntas frecuentes sobre La Baia

¿Cuánto cuestan los condominios en La Baia?
Actualmente, las unidades en La Baia están anunciadas desde $2,595,000 hasta $4,100,000, con una mediana de $1,497 por pie cuadrado. Durante los últimos doce meses, las unidades se cerraron a una mediana de $1,580,000. El piso, la vista y las renovaciones determinan la diferencia; estas cifras se actualizan diariamente a partir de MLS.
¿Cuáles son las cuotas de la asociación en La Baia?
La cuota mediana de la asociación en los anuncios actuales y recientes de La Baia es de $3,759 al mes. Las cuotas varían según el tamaño de la unidad y lo que cubre la asociación, y los edificios antiguos pueden agregar evaluaciones especiales para inspecciones y reparaciones, por lo que confirmamos la cuota, el presupuesto y cualquier evaluación para la unidad específica.
¿Puedo alquilar un condominio en La Baia?
La asociación de La Baia lo decide: la mayoría de los condominios de South Florida establecen un plazo mínimo de alquiler, limitan cuántas veces al año se puede alquilar una unidad y exigen la aprobación del inquilino; algunos también exigen que el propietario conserve la unidad durante cierto período primero. Actualmente hay 5 unidades anunciadas para alquiler en el edificio, lo que demuestra que es posible alquilar; revisamos las reglas vigentes antes de que compre.
¿Se permiten mascotas en La Baia?
Los anuncios de La Baia describen la política de mascotas como "Sí, posibles restricciones para mascotas". La asociación establece límites de peso, raza y cantidad, y estos pueden cambiar, por lo que confirmamos la regla vigente para su mascota antes de que haga una oferta o presente una solicitud.
¿Cómo puedo ver una unidad en La Baia?
Solicite una visita de cualquier anuncio en esta página o pídale a un agente de BreakThru que organice una visita privada a las unidades en venta o en alquiler en La Baia. También comparamos el edificio con condominios similares de Bay Harbor Islands para que pueda ver las opciones lado a lado.

Explore