Condominios Murano at Portofino en venta y alquiler en Miami Beach

Condominios Murano at Portofino en Miami Beach, FL: 3 en venta desde $4,750,000, alquileres, ventas recientes, precio por pie cuadrado y cuotas de la asociación de datos de MLS en tiempo real, actualizados diariamente.

Murano at Portofino de un vistazo

Dirección1000 POINTE DR
Año de construcción2002
Unidades en venta3
Precios de venta$4,750,000 – $11,000,000
Precio mediano de venta por pie²$2,897/pies²
Cuota mediana de la asociación$3,683/mes
Unidades en alquiler1
Alquiler mediano solicitado$40,000/mes
Vendidas en los últimos 12 meses7
Precio de venta mediano$4,200,000
Precio de venta como % del precio de lista96.6%
Frente al aguaFrente a la bahía
Política sobre mascotas (según los anuncios)Sí, posibles restricciones para mascotas

Fuente: BeachesMLS, todos los anuncios en la dirección del edificio; las cifras se actualizan diariamente. No es una tasación.

Acerca de Murano at Portofino

Murano at Portofino is a condominium tower at 1000 South Pointe Drive in South of Fifth, overlooking the bay and Government Cut. Its address is 1000 Pointe Drive, built in 2002 according to the MLS. Listings describe its water frontage as bayfront. Listings in the building are marked age-restricted (55 and over); confirm the association's rule for the unit. This page gathers every unit the MLS shows at the building's address: the ones for sale, the rentals and the closings of the last twelve months.

Condominios Murano at Portofino en venta

Actualmente hay 3 unidades en venta en Murano at Portofino, desde $4,750,000 hasta $11,000,000, con una mediana de $2,897 por pie cuadrado y 3 habitaciones. La cuota mediana de la asociación en estos anuncios es de $3,683 al mes; lo que cubre varía según el edificio, así que confírmelo para la unidad.

Ventas y alquileres recientes en Murano at Portofino

7 unidades cerraron en los últimos doce meses en una mediana de $4,200,000 ($2,092 por pie cuadrado), al 96.6% del precio de lista después de 108 días en el mercado. Hay 1 unidad en alquiler a una mediana de $40,000 al mes; la asociación establece el plazo mínimo de alquiler y el proceso de aprobación.

Antes de comprar en Murano at Portofino

Florida exige inspecciones estructurales de hitos y reservas estructurales totalmente financiadas para edificios de condominios de tres pisos o más, por lo que los informes de inspección del edificio, su estudio de reservas, el presupuesto actual y cualquier cuota especial son tan importantes como la unidad. También revisamos las reglas sobre alquileres, mascotas, renovaciones y el proceso de aprobación de la asociación, además del seguro y la zona de inundación, antes de que haga una oferta en Murano at Portofino.

Unidades en venta en Murano at Portofino

Unidades en alquiler en Murano at Portofino

Vendidas recientemente en Murano at Portofino

Murano at Portofino: Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los condominios en Murano at Portofino?
Actualmente, las unidades en Murano at Portofino están anunciadas desde $4,750,000 hasta $11,000,000, con una mediana de $2,897 por pie cuadrado. Durante los últimos doce meses, las unidades cerraron con una mediana de $4,200,000. El piso, la vista y las renovaciones explican la diferencia; estas cifras se actualizan diariamente desde MLS.
¿Cuáles son las cuotas de la asociación en Murano at Portofino?
La cuota mediana de la asociación en los anuncios actuales y recientes de Murano at Portofino es de $3,683 al mes. Las cuotas varían según el tamaño de la unidad y lo que cubra la asociación, y los edificios más antiguos pueden agregar cuotas especiales para inspecciones y reparaciones, así que confirmamos la cuota, el presupuesto y cualquier cuota especial para la unidad específica.
¿Puedo alquilar un condominio en Murano at Portofino?
The Murano at Portofino association decides: most South Florida condominiums set a minimum lease term, limit how many times a year a unit may be leased and require tenant approval, and some require an owner to hold the unit for a period first. 1 unit is listed for rent in the building right now, which shows leasing is possible; we read the current rules before you buy.
¿Se permiten mascotas en Murano at Portofino?
Listings at Murano at Portofino describe the pet policy as "Yes, Pet Restrictions Possible". Weight, breed and number limits are set by the association and can change, so we confirm the current rule for your pet before you offer or apply.
¿Cómo puedo ver una unidad en Murano at Portofino?
Solicite una visita desde cualquier anuncio de esta página o pídale a un agente de BreakThru que coordine un recorrido privado por las unidades en venta o en alquiler en Murano at Portofino. También comparamos el edificio con condominios similares de Miami Beach para que pueda ver las opciones lado a lado.

Explore