Condominios de Coral Ridge Towers En venta y en alquiler en Fort Lauderdale

Condominios de Coral Ridge Towers en Fort Lauderdale, FL: 35 en venta desde $165,000, alquileres, ventas recientes, precio por pie cuadrado y cuotas de la asociación según datos en vivo de MLS, actualizados diariamente.

Coral Ridge Towers de un vistazo

Dirección3300 36TH ST / 3200 36TH ST / 3333 34TH ST / 3233 34TH ST
Año de construcción1965
Unidades en venta35
Precios de venta$165,000 – $539,000
Precio mediano de venta por pie²$298/pies²
Cuota mediana de la asociación$772/mes
Unidades en alquiler0
Alquiler mediano solicitado—
Vendidas en los últimos 12 meses46
Precio de venta mediano$265,000
Precio de venta como % del precio de lista94.5%
Frente al aguaIntracoastal
Política sobre mascotas (según los anuncios)No

Fuente: BeachesMLS, todos los anuncios en la dirección del edificio; las cifras se actualizan diariamente. No es una tasación.

Acerca de Coral Ridge Towers

Coral Ridge Towers is a group of co-operative apartment buildings in Coral Ridge, several of them on the Intracoastal. Co-op ownership changes how a purchase is financed and approved, so the board's rules matter from the first showing. Its addresses are 3300 36th Street, 3200 36th Street, 3333 34th Street and 3233 34th Street, built in 1965 according to the MLS. Listings describe its water frontage as intracoastal. Listings in the building are marked age-restricted (55 and over); confirm the association's rule for the unit. This page gathers every unit the MLS shows at the building's address: the ones for sale, the rentals and the closings of the last twelve months.

Condominios de Coral Ridge Towers En venta

Actualmente hay 35 unidades en venta en Coral Ridge Towers, desde $165,000 hasta $539,000, a una mediana de $298 por pie cuadrado, con entre 1 y 3 habitaciones. La cuota mediana de la asociación en estos anuncios es de $772 al mes; lo que cubre varía según el edificio, así que confírmelo para la unidad.

Ventas recientes y alquileres en Coral Ridge Towers

46 unidades cerraron en los últimos doce meses en una mediana de $265,000 ($263 por pie cuadrado), al 94.5% del precio de lista después de 103 días en el mercado. Actualmente no hay ninguna unidad anunciada para alquiler; la asociación establece si las unidades pueden alquilarse y con qué frecuencia.

Antes de comprar en Coral Ridge Towers

Florida exige inspecciones estructurales de hitos y reservas estructurales totalmente financiadas para edificios de condominios de tres pisos o más, por lo que los informes de inspección del edificio, su estudio de reservas, el presupuesto actual y cualquier evaluación especial son tan importantes como la unidad. También revisamos las reglas sobre alquileres, mascotas, renovaciones y el proceso de aprobación de la asociación, y verificamos el seguro y la zona de inundación antes de que haga una oferta en Coral Ridge Towers.

Unidades En venta en Coral Ridge Towers

Unidades En alquiler en Coral Ridge Towers

Actualmente no hay ninguna unidad anunciada para alquiler.

Vendidas recientemente en Coral Ridge Towers

Coral Ridge Towers: Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los condominios de Coral Ridge Towers?
Actualmente, las unidades de Coral Ridge Towers están anunciadas desde $165,000 hasta $539,000, con una mediana de $298 por pie cuadrado. Durante los últimos doce meses, las unidades cerraron a una mediana de $265,000. El piso, la vista y las renovaciones determinan la diferencia; estas cifras se actualizan diariamente desde MLS.
¿Cuáles son las cuotas de la asociación en Coral Ridge Towers?
La cuota mediana de la asociación en los anuncios actuales y recientes de Coral Ridge Towers es de $772 al mes. Las cuotas varían según el tamaño de la unidad y lo que cubre la asociación, y los edificios más antiguos pueden agregar evaluaciones especiales para inspecciones y reparaciones, por lo que confirmamos la cuota, el presupuesto y cualquier evaluación para la unidad específica.
¿Puedo alquilar un condominio en Coral Ridge Towers?
La asociación de Coral Ridge Towers toma la decisión: la mayoría de los condominios de South Florida establecen un plazo mínimo de alquiler, limitan cuántas veces al año se puede alquilar una unidad y exigen la aprobación del inquilino; algunos también exigen que el propietario conserve la unidad durante cierto tiempo primero. Leemos las reglas actuales antes de que compre.
¿Se permiten mascotas en Coral Ridge Towers?
Los anuncios de Coral Ridge Towers describen la política de mascotas como "No". La asociación establece límites de peso, raza y cantidad, que pueden cambiar, por lo que confirmamos la regla actual para su mascota antes de que haga una oferta o presente una solicitud.
¿Cómo puedo ver una unidad en Coral Ridge Towers?
Solicite una visita desde cualquier anuncio de esta página o pídale a un agente de BreakThru que coordine un recorrido privado por las unidades en venta o en alquiler en Coral Ridge Towers. También comparamos el edificio con condominios similares de Fort Lauderdale para que pueda ver las opciones lado a lado.

Explore