33160 imóveis à venda: Sunny Isles Beach, FL

Comprando ou vendendo em 33160? Comece pelo preço pelo qual os imóveis realmente são vendidos aqui e por um plano feito em torno da sua mudança.

1687 casas e apartamentos à venda no código postal 33160, Sunny Isles Beach, FL, com preços medianos de casas e apartamentos, vendas recentes e bairros, atualizados diariamente a partir do MLS.

33160 Mercado em um relance

Atualizado em outubro de 16, 2026, com dados da BeachesMLS.

  • 1,687casas e apartamentos à venda
  • 67novos anúncios nesta semana
  • 122pendentes
  • 1,336anúncios frente para a água
  • 215anúncios de luxo ($3,000,000+)
  • 117vendidos nos últimos 30 dias
CasasApartamentos e sobrados geminados
Anúncios ativos571,608
Preço mediano de anúncio$6,799,000$592,000
Preço mediano de anúncio por pé²$1,464/pé²$472/pé²
Média de dias no mercado176 dias197 dias
Vendidos nos últimos 90 dias12286
Preço mediano de venda (90 dias)$5,037,500$381,000
Preço de venda como % do preço de anúncio95.6%94%
Meses de estoque14.3 meses16.9 meses
Preço mediano de venda em comparação com um ano atrás+29.2%-36.2%

Fonte: BeachesMLS. Anúncios ativos em outubro de 16, 2026; os dados de vendas abrangem fechamentos nos últimos 90 dias, comparados com os mesmos 90 dias do ano anterior. Não é uma avaliação. Como estes dados são calculados.

Imóveis à venda em 33160

1,687 casas e apartamentos estão à venda no código postal 33160 hoje, e 67 deles são novos nesta semana. A maioria dos 33160 endereços aparece como Sunny Isles Beach, e o código postal também abrange endereços em Aventura, portanto uma busca por código postal pode atravessar os limites da cidade; os anúncios abaixo mostram a própria cidade de cada imóvel. As casas no código postal têm preço pedido mediano de $6,799,000, e os apartamentos e sobrados geminados, de $592,000.

Por quanto os imóveis são vendidos em 33160

Nos últimos 90 dias, as casas em 33160 foram vendidas por um preço mediano de $5,037,500, e os apartamentos e sobrados geminados, por $381,000. As casas têm 14.3 meses de estoque, e os apartamentos, 16.9; menos de quatro meses favorece os vendedores, e mais de seis favorece os compradores. As vendas recentes abaixo mostram os preços individuais de fechamento; uma avaliação de um imóvel específico começa pelos fechamentos mais próximos dele.

Bairros em 33160

The listings in 33160 today include homes in Winston Towers, Oceania, Plaza of the Americas. Each neighborhood page carries its own listings, recent sales and a local guide.

Páginas de bairros em 33160

Edifícios de apartamentos em 33160

Imóveis à venda em 33160

47 anúncios mais recentes; veja todos os imóveis 33160 com mapa e filtros.

Imóveis vendidos recentemente em 33160

Imóveis em 33160: perguntas frequentes

Qual é o preço mediano das casas em 33160?
Nos últimos 90 dias, o preço mediano de venda no CEP 33160 foi de $5,037,500 para casas e de $381,000 para apartamentos e sobrados geminados, com base nos fechamentos registrados no MLS. Esses valores são atualizados diariamente nesta página.
Em qual cidade fica o CEP 33160?
A maioria dos endereços em 33160 fica em Sunny Isles Beach, e o código ZIP também inclui endereços em Aventura. Os códigos ZIP seguem rotas postais, e não os limites das cidades, portanto confirme o município no registro do imóvel para verificar impostos, escolas e regras de construção.
Quantas casas estão à venda em 33160?
Hoje, 1,687 casas e apartamentos estão anunciados à venda em 33160, e 117 foram vendidos nos últimos 30 dias, segundo o MLS. Os anúncios nesta página são atualizados ao longo do dia.
Qual é o valor do meu imóvel em 33160?
Solicite uma avaliação gratuita, e um corretor da BreakThru elaborará uma estimativa com base nas vendas fechadas recentes mais próximas do seu imóvel em 33160, ajustada pelo tamanho, estado de conservação, localização à beira da água e melhorias. As vendas recentes nesta página são um bom primeiro indicativo dos preços pelos quais imóveis próximos foram vendidos.

Explorar