33160 casas en venta: Sunny Isles Beach, FL

¿Compra o vende en 33160? Comience por saber a qué precio se venden realmente las viviendas aquí y con un plan diseñado en torno a su mudanza.

1687 casas y condominios en venta en el código postal 33160, Sunny Isles Beach, FL, con precios medianos de casas y condominios, ventas recientes y vecindarios, actualizados diariamente desde el MLS.

Resumen del mercado de 33160

Actualizado en octubre 16, 2026 de BeachesMLS.

  • 1,687casas y condominios en venta
  • 67anuncios nuevos esta semana
  • 122bajo contrato
  • 1,336anuncios frente al agua
  • 215anuncios de lujo ($3,000,000+)
  • 117vendidos en los últimos 30 días
Casas unifamiliaresCondominios y casas adosadas
Anuncios activos571,608
Precio de lista mediano$6,799,000$592,000
Precio de lista mediano por pie²$1,464/pies²$472/pies²
Promedio de días en el mercado176 días197 días
Vendidos en los últimos 90 días12286
Precio mediano de venta (90 días)$5,037,500$381,000
Precio de venta como % del precio de lista95.6%94%
Meses de inventario14.3 meses16.9 meses
Precio de venta mediano frente al de hace un año+29.2%-36.2%

Fuente: BeachesMLS. Anuncios activos al octubre 16, 2026; las cifras de ventas cubren cierres en los últimos 90 días, en comparación con los mismos 90 días del año anterior. No es una tasación. Cómo se calculan estas cifras.

Casas en venta en 33160

1,687 casas y condominios están en venta en el código postal 33160 hoy, 67 de ellos son nuevos esta semana. La mayoría de las direcciones (33160) aparecen como Sunny Isles Beach, y el código postal también incluye direcciones en Aventura, por lo que una búsqueda por código postal puede cruzar los límites de la ciudad; los anuncios a continuación muestran la ciudad propia de cada casa. Las casas unifamiliares en el código postal tienen un precio medio solicitado de $6,799,000, y los condominios y casas adosadas, de $592,000.

Precios de venta de casas en 33160

Durante los últimos 90 días, las casas unifamiliares en 33160 se vendieron a un precio mediano de $5,037,500, y los condominios y las casas adosadas, de $381,000. Las casas unifamiliares tienen 14.3 meses de inventario y los condominios, 16.9; menos de cuatro meses favorece a los vendedores y más de seis favorece a los compradores. Las ventas recientes a continuación muestran los precios de cierre individuales; la valoración de una casa específica comienza con los cierres más cercanos a ella.

Vecindarios en 33160

The listings in 33160 today include homes in Winston Towers, Oceania, Plaza of the Americas. Each neighborhood page carries its own listings, recent sales and a local guide.

Páginas de vecindarios en 33160

Edificios de condominios en 33160

Casas en venta en 33160

Los anuncios más recientes de 47; vea todas las casas de 33160 con mapa y filtros.

Recién vendidos en 33160

Bienes raíces en 33160: Preguntas frecuentes

¿Cuál es el precio medio de las casas en 33160?
Durante los últimos 90 días, el precio medio de venta en el código postal 33160 fue de $5,037,500 para casas unifamiliares y de $381,000 para condominios y casas adosadas, según los cierres registrados en MLS. Estas cifras se actualizan diariamente en esta página.
¿En qué ciudad se encuentra el código postal 33160?
La mayoría de las direcciones en 33160 están en Sunny Isles Beach, y el código postal también incluye direcciones en Aventura. Los códigos postales siguen rutas postales en lugar de los límites de la ciudad, así que confirme el municipio en el registro de la propiedad para cuestiones de impuestos, escuelas y reglas del edificio.
¿Cuántas casas están en venta en 33160?
Hoy hay 1,687 casas y condominios anunciados en venta en 33160, y 117 se vendieron en los últimos 30 días, según MLS. Los anuncios de esta página se actualizan durante todo el día.
¿Cuánto vale mi casa en 33160?
Solicite una valoración gratuita y un corredor de BreakThru la preparará a partir de las ventas cerradas recientes más cercanas a su casa en 33160, ajustada por tamaño, condición, acceso al agua y mejoras. Las ventas recientes de esta página son una buena primera referencia de los precios de venta de las casas cercanas.

Explore