Condominios de Townsend Place En venta y en alquiler en Boca Raton

Condominios de Townsend Place en Boca Raton, FL: 8 en venta desde $874,950, alquileres, ventas recientes, precio por pie cuadrado y cuotas de asociación de datos del MLS en tiempo real, actualizados diariamente.

Townsend Place de un vistazo

Dirección550 MIZNER BLVD / 500 MIZNER BLVD
Año de construcción2003
Unidades en venta8
Precios de venta$874,950 – $2,100,000
Precio mediano de venta por pie²$623/pies²
Cuota mediana de la asociación$2,465/mes
Unidades en alquiler1
Alquiler mediano solicitado$10,000/mes
Vendidas en los últimos 12 meses11
Precio de venta mediano$1,200,000
Precio de venta como % del precio de lista91.7%
Frente al agua—
Política sobre mascotas (según los anuncios)Sí, límite de cantidad, límite de tamaño, posibles restricciones para mascotas

Fuente: BeachesMLS, todos los anuncios en la dirección del edificio; las cifras se actualizan diariamente. No es una tasación.

Acerca de Townsend Place

Townsend Place is a two-building condominium on Mizner Boulevard in downtown Boca Raton. Its addresses are 550 Mizner Boulevard and 500 Mizner Boulevard, built in 2003 according to the MLS. This page gathers every unit the MLS shows at the building's address: the ones for sale, the rentals and the closings of the last twelve months.

Condominios de Townsend Place En venta

Actualmente hay 8 unidades en venta en Townsend Place, desde $874,950 hasta $2,100,000, con una mediana de $623 por pie cuadrado y de 1 a 2 habitaciones. La cuota de asociación mediana de estos anuncios es de $2,465 al mes; lo que cubre varía según el edificio, así que confírmelo para la unidad.

Ventas y alquileres recientes en Townsend Place

11 unidades cerraron en los últimos doce meses en una mediana de $1,200,000 ($610 por pie cuadrado), al 91.7% del precio de lista después de 162 días en el mercado. Hay 1 unidad en alquiler a una mediana de $10,000 al mes; la asociación establece el plazo mínimo de alquiler y el proceso de aprobación.

Antes de comprar en Townsend Place

Florida exige inspecciones estructurales de hitos y reservas estructurales totalmente financiadas para los edificios de condominios de tres pisos o más, por lo que los informes de inspección del edificio, su estudio de reservas, el presupuesto actual y cualquier cuota especial son tan importantes como la unidad. También revisamos las reglas sobre alquileres, mascotas, renovaciones y el proceso de aprobación de la asociación, además de verificar el seguro y la zona de inundación, antes de que haga una oferta en Townsend Place.

Unidades en venta en Townsend Place

Unidades en alquiler en Townsend Place

Vendidos recientemente en Townsend Place

Townsend Place: Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los condominios en Townsend Place?
Actualmente, las unidades en Townsend Place están anunciadas desde $874,950 hasta $2,100,000, con una mediana de $623 por pie cuadrado. Durante los últimos doce meses, las unidades cerraron con una mediana de $1,200,000. El piso, la vista y las renovaciones influyen en la diferencia; estas cifras se actualizan diariamente desde el MLS.
¿Cuáles son las cuotas de asociación en Townsend Place?
La cuota de asociación mediana de los anuncios actuales y recientes en Townsend Place es de $2,465 al mes. Las cuotas varían según el tamaño de la unidad y lo que cubre la asociación, y los edificios más antiguos pueden agregar cuotas especiales para inspecciones y reparaciones, así que confirmamos la cuota, el presupuesto y cualquier cuota especial para la unidad específica.
¿Puedo alquilar un condominio en Townsend Place?
La asociación de Townsend Place lo decide: la mayoría de los condominios de South Florida establecen un plazo mínimo de alquiler, limitan cuántas veces al año se puede alquilar una unidad y exigen la aprobación del inquilino; algunos también exigen que el propietario conserve la unidad durante cierto tiempo primero. Actualmente hay 1 unidad anunciada en alquiler en el edificio, lo que demuestra que es posible alquilar; revisamos las reglas vigentes antes de que compre.
¿Se permiten mascotas en Townsend Place?
Los anuncios de Townsend Place describen la política de mascotas como "Sí, límite de cantidad, límite de tamaño, posibles restricciones para mascotas". La asociación establece límites de peso, raza y cantidad, y estos pueden cambiar, así que confirmamos la regla vigente para su mascota antes de que haga una oferta o presente una solicitud.
¿Cómo puedo ver una unidad en Townsend Place?
Solicite una visita desde cualquier anuncio de esta página o pídale a un agente de BreakThru que coordine una visita privada a las unidades en venta o en alquiler en Townsend Place. También comparamos el edificio con condominios similares de Boca Raton para que pueda ver las opciones lado a lado.

Explore