Condominios Waterview Towers en venta y alquiler en West Palm Beach

Condominios Waterview Towers en West Palm Beach, FL: 2 en venta desde $2,150,000, alquileres, ventas recientes, precio por pie cuadrado y cuotas de la asociación según datos en vivo de MLS, actualizados diariamente.

Waterview Towers de un vistazo

Dirección400 FLAGLER DR
Año de construcción1981
Unidades en venta2
Precios de venta$2,150,000 – $5,000,000
Precio mediano de venta por pie²$1,588/pies²
Cuota mediana de la asociación$2,415/mes
Unidades en alquiler0
Alquiler mediano solicitado—
Vendidas en los últimos 12 meses6
Precio de venta mediano$3,075,000
Precio de venta como % del precio de lista96.5%
Frente al aguaIntracoastal
Política sobre mascotas (según los anuncios)Sí, límite de cantidad, límite de tamaño, posibles restricciones para mascotas

Fuente: BeachesMLS, todos los anuncios en la dirección del edificio; las cifras se actualizan diariamente. No es una tasación.

Acerca de Waterview Towers

Waterview Towers is a condominium on North Flagler Drive facing the Intracoastal Waterway in downtown West Palm Beach. Its address is 400 Flagler Drive, built in 1981 according to the MLS. Listings describe its water frontage as intracoastal. This page gathers every unit the MLS shows at the building's address: the ones for sale, the rentals and the closings of the last twelve months.

Condominios Waterview Towers en venta

Actualmente hay 2 unidades en venta en Waterview Towers, desde $2,150,000 hasta $5,000,000, con una mediana de $1,588 por pie cuadrado y 3 habitaciones. La cuota mediana de la asociación en estos anuncios es de $2,415 al mes; lo que cubre varía según el edificio, así que confírmelo para la unidad.

Ventas y alquileres recientes en Waterview Towers

6 unidades cerraron en los últimos doce meses en una mediana de $3,075,000 ($1,474 por pie cuadrado), al 96.5% del precio de lista después de 80 días en el mercado. Actualmente no hay ninguna unidad anunciada para alquiler; la asociación establece si las unidades pueden alquilarse y con qué frecuencia.

Antes de comprar en Waterview Towers

Florida exige inspecciones estructurales de cumplimiento y reservas estructurales totalmente financiadas para edificios de condominios de tres pisos o más, por lo que los informes de inspección del edificio, su estudio de reservas, el presupuesto actual y cualquier evaluación especial son tan importantes como la unidad. También revisamos las reglas sobre alquileres, mascotas, renovaciones y el proceso de aprobación de la asociación, y verificamos el seguro y la zona de inundación antes de que haga una oferta en Waterview Towers.

Unidades en venta en Waterview Towers

Unidades en alquiler en Waterview Towers

Actualmente no hay ninguna unidad anunciada para alquiler.

Vendido recientemente en Waterview Towers

Preguntas frecuentes sobre Waterview Towers

¿Cuánto cuestan los condominios en Waterview Towers?
Actualmente, las unidades en Waterview Towers están anunciadas desde $2,150,000 hasta $5,000,000, con una mediana de $1,588 por pie cuadrado. Durante los últimos doce meses, las unidades se cerraron a una mediana de $3,075,000. El piso, la vista y las renovaciones influyen en la diferencia; estas cifras se actualizan diariamente a partir de MLS.
¿Cuáles son las cuotas de la asociación en Waterview Towers?
La cuota mediana de la asociación en los anuncios actuales y recientes de Waterview Towers es de $2,415 al mes. Las cuotas varían según el tamaño de la unidad y lo que cubre la asociación, y los edificios antiguos pueden añadir evaluaciones especiales para inspecciones y reparaciones, por lo que confirmamos la cuota, el presupuesto y cualquier evaluación de la unidad específica.
¿Puedo alquilar un condominio en Waterview Towers?
La asociación de Waterview Towers lo decide: la mayoría de los condominios de South Florida establecen un plazo mínimo de alquiler, limitan cuántas veces al año se puede alquilar una unidad y exigen la aprobación del inquilino; algunos también exigen que el propietario conserve la unidad durante cierto período primero. Revisamos las reglas actuales antes de que compre.
¿Se permiten mascotas en Waterview Towers?
Listings at Waterview Towers describe the pet policy as "Yes, Number Limit, Size Limit, Pet Restrictions Possible". Weight, breed and number limits are set by the association and can change, so we confirm the current rule for your pet before you offer or apply.
¿Cómo puedo ver una unidad en Waterview Towers?
Solicite una visita desde cualquier anuncio de esta página o pídale a un agente de BreakThru que coordine una visita privada a las unidades en venta o en alquiler en Waterview Towers. También comparamos el edificio con condominios similares de West Palm Beach para que pueda ver las opciones lado a lado.

Explore