Condominios Alba en venta y alquiler en West Palm Beach

Condominios Alba en West Palm Beach, FL: 5 en venta desde $2,500,000, alquileres, ventas recientes, precio por pie cuadrado y cuotas de la asociación a partir de datos en vivo de MLS, actualizados diariamente.

Alba de un vistazo

Dirección4714 FLAGLER DR
Año de construcción2026 (construcción nueva)
Unidades en venta5
Precios de venta$2,500,000 – $3,900,000
Precio mediano de venta por pie²$2,015/pies²
Cuota mediana de la asociación$3,305/mes
Unidades en alquiler1
Alquiler mediano solicitado$32,000/mes
Vendidas en los últimos 12 meses7
Precio de venta mediano$3,693,091
Precio de venta como % del precio de lista101.8%
Frente al aguaIntracoastal
Política sobre mascotas (según los anuncios)Sí, sin restricciones

Fuente: BeachesMLS, todos los anuncios en la dirección del edificio; las cifras se actualizan diariamente. No es una tasación.

Acerca de Alba

Alba is a new condominium on North Flagler Drive on the Intracoastal Waterway in the north end of West Palm Beach. Its address is 4714 Flagler Drive, delivering in 2026 according to the MLS. Listings describe its water frontage as intracoastal. This page gathers every unit the MLS shows at the building's address: the ones for sale, the rentals and the closings of the last twelve months.

Condominios Alba en venta

Actualmente hay 5 unidades en venta en Alba, desde $2,500,000 hasta $3,900,000, con una mediana de $2,015 por pie cuadrado y de 2 a 3 habitaciones. La cuota mediana de la asociación en estos anuncios es de $3,305 al mes; lo que cubre varía según el edificio, así que confírmelo para la unidad.

Ventas y alquileres recientes en Alba

7 unidades cerraron en los últimos doce meses en una mediana de $3,693,091 ($1,983 por pie cuadrado), al 101.8% del precio de lista después de 74 días en el mercado. Hay 1 unidad en alquiler a una mediana de $32,000 al mes; la asociación establece el plazo mínimo de alquiler y el proceso de aprobación.

Antes de comprar en Alba

Florida exige inspecciones estructurales por hitos y reservas estructurales totalmente financiadas para edificios de condominios de tres pisos o más, por lo que los informes de inspección del edificio, su estudio de reservas, el presupuesto actual y cualquier evaluación especial son tan importantes como la unidad. También revisamos las reglas sobre alquileres, mascotas, renovaciones y el proceso de aprobación de la asociación, además del seguro y la zona de inundación, antes de que haga una oferta en Alba.

Unidades en venta en Alba

Unidades en alquiler en Alba

Vendidos recientemente en Alba

Alba: Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuestan los condominios en Alba?
Actualmente, las unidades en Alba están anunciadas desde $2,500,000 hasta $3,900,000, con una mediana de $2,015 por pie cuadrado. Durante los últimos doce meses, las unidades cerraron con una mediana de $3,693,091. El piso, la vista y las renovaciones determinan la diferencia; estas cifras se actualizan diariamente a partir de MLS.
¿Cuáles son las cuotas de la asociación en Alba?
La cuota mediana de la asociación en los anuncios actuales y recientes de Alba es de $3,305 al mes. Las cuotas varían según el tamaño de la unidad y lo que cubre la asociación, y los edificios más antiguos pueden añadir evaluaciones especiales para inspecciones y reparaciones, por lo que confirmamos la cuota, el presupuesto y cualquier evaluación para la unidad específica.
¿Puedo alquilar un condominio en Alba?
La asociación de Alba toma la decisión: la mayoría de los condominios de South Florida establecen un plazo mínimo de alquiler, limitan cuántas veces al año se puede alquilar una unidad y exigen la aprobación del inquilino; algunos también exigen que el propietario conserve la unidad durante cierto período primero. Actualmente hay 1 unidad anunciada para alquiler en el edificio, lo que demuestra que es posible alquilar; revisamos las reglas vigentes antes de que compre.
¿Se permiten mascotas en Alba?
Los anuncios de Alba describen la política de mascotas como "Sí, sin restricciones". La asociación establece los límites de peso, raza y cantidad, y estos pueden cambiar, por lo que confirmamos la regla vigente para su mascota antes de que haga una oferta o presente una solicitud.
¿Cómo puedo ver una unidad en Alba?
Solicite una visita desde cualquier anuncio de esta página o pídale a un agente de BreakThru que organice un recorrido privado por las unidades en venta o en alquiler en Alba. También comparamos el edificio con condominios similares de West Palm Beach para que pueda ver las opciones lado a lado.

Explore